|Для слабовидящих|

Другое дело

Баннер

Министерство науки и ВО РФ

Баннер

Минпросвещения России

Баннер

Комитет по образованию

Баннер

Администрация

Баннер

Отдел образования

Баннер

СПб образование

Баннер

Телефон доверия

Баннер

ДП

Баннер

Медиация

Баннер

Права ребёнка

Баннер

Наш город

Баннер

Единство

Баннер

Стратегия 2030

Баннер

Единый календарь

Баннер

Твой бюджет

Баннер

Designed by:
VPS hosting Joomla Templates
Web hosting services
Патриотический фестиваль
Автор: Administrator   
08.05.2023 13:12

Георгиевская ленточка — Википедия

В преддверии Дня Великой ПОБЕДЫ во Дворце учащейся молодежи учителя-логопеды в очередной раз провели Санкт-Петербургский крупномасштабный патриотический фестиваль «Связь поколений - 4» при поддержке Комитета по образованию, РГПУ им.А.И.Герцена, СПб АППО и образовательных учреждений города.

Гостей фестиваля радушно встретил старинный дворец с мраморными лестницами, хрустальными люстрами и Екатерининским концертным залом, построенный в 1863-65 гг. и являющийся объектом культурного наследия федерального значения.

Патриотический фестиваль был посвящен ветеранам-дефектологам: сурдо-, тифло-, олигофренопедагогам и логопедам, участникам ВОВ, детям войны и послевоенного Ленинграда. Одной из главных целей фестиваля являлось воспитание гражданско-патриотических качеств у молодых педагогов-дефектологов, не знавших и не ощутивших на себе тягот войны.

В первой части фестиваля выступили учёные, преподаватели, педагоги-практики, логопеды школьных и дошкольных образовательных учреждений, сурдопедагоги, учителя начальных классов и почётные ветераны-дети войны.

Доклады были посвящены учителям блокадного Ленинграда, глухим и незрячим защитникам нашего города: «Вы – гордость наша, гордость Ленинграда!», «Патриотические традиции в сурдопедагогике военного времени», «105 лет кафедре сурдопедагогики: от училища глухонемых, открытого Императрицей Марией Фёдоровной, – до наших дней», «Они слушали небо… Достойный вклад незрячих «слухачей» в победу в Великой Отечественной войне», «В едином строю! Современная логопедия на рубежах нашей Родины», «Ветераны логопедического фронта в строю навсегда» и др.

Педагоги военной поры и послевоенного Ленинграда своим трудом показали новым поколениям учителей примеры стойкости и мужества, верности идеалам и своему гражданскому долгу, готовности всегда отстаивать свою точку зрения. Они внесли особый профессиональный вклад в развитие советской и российской дефектологии.

Во второй части фестиваля ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ всех районов Санкт-Петербурга представили композиции, посвященные различным темам, связанным с Великой отечественной войной. В представлениях районов были использованы уникальные кадры кинохроники и фотографии из личных семейных архивов, воспоминания участников тех событий и рассказы их детей и внуков. В фестивале приняли участие дети учителей-логопедов, которые читали стихи о ветеранах и рассказывали истории из их военной жизни, спели потрясающие по эмоциональному накалу песни о войне и мире.

Автором сценария, организатором и ведущей Патриотического фестиваля в очередной раз стала координатор «СОВЕТА логопедов» Санкт-Петербурга, учитель-логопед ГБОУ СОШ № 347 Невского района – Юлия Анатольевна Русинова.

В постоянном профессиональном содружестве с учителями-логопедами находятся учителя начальных классов города, которые поддерживают идеи совместной деятельности, принимают активное участие в мероприятиях школьных логопедов города.

Учителя начальных классов ГБОУ СОШ № 347 – Светлана Евгеньевна Нициевская и Ольга Владиславовна Курицына снова стали участниками Фестиваля и выступили с докладом «Профессиональное взаимодействием педагогов и логопедов в воспитании нравственной личности школьников».

Обучающиеся 1 «3» класса и их учитель Нициевская С.Е. подготовили для фестиваля «Связь поколений» видеоролик «Минута молчания» и вместе с педагогами почтили память героев Великой Отечественной войны.

Обучающиеся Курицыной О.В. и Бирюлёвой Н.А. – Ярослава Куваева и Василиса Статут выступили перед участниками Патриотического фестиваля в видеоролике со стихами ко дню Победы.

Организационную помощь в подготовке к фестивалю учителю-логопеду Русиновой Ю.А. оказали заместители директора школы Симкина О.А. и Коробкина А.А., учителя Челышова Н.И., Присталова И.А., Сычева Т.В.

Всем гостям фестиваля была подарена Программа-буклет, составителем и издателем которой стала учитель-логопед Русинова Ю.А., с бесценными эссе членов педагогического сообщества о военных событиях в жизни их родных и близких, которые имеют большое человеческое и воспитательное значение для молодых педагогов и их воспитанников в образовательных учреждениях.

Логопедическая, методическая и организационная деятельность учителя-логопеда Ю.А.Русиновой, в том числе организация Патриотического фестиваля, всегда находит человеческую и профессионально-административную поддержку в лице директора ГБОУ СОШ № 347 Галины Александровны Ермаковой.

Воспитание патриотизма и гражданского самосознания людей возрастает многократно в современных условиях. Образовательный и воспитательный процесс требует осознания наших исторических ценностей, осмысления героического прошлого России и передачи знаний следующим поколениям. Подобные Патриотические фестивали и формируют гражданскую идентичность через «Связь поколений» от педагогов-ветеранов, профессионалов, молодых специалистов до юного подрастающего поколения нашей Родины.

Фестиваль прошел при поддержке Председателя «СОВЕТА логопедов», заведующего кафедрой специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО, профессора Натальи Николаевны Яковлевой и получил высочайшую оценку и благодарственные отклики в образовательном пространстве Санкт-Петербурга.

 

ФОТО

 

Обновлено 10.05.2023 19:37
 
ГБОУ СОШ № 347 с углубленным изучением английского языка Невского района, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting