|Для слабовидящих|

Другое дело

Баннер

Министерство науки и ВО РФ

Баннер

Минпросвещения России

Баннер

Комитет по образованию

Баннер

Администрация

Баннер

Отдел образования

Баннер

СПб образование

Баннер

Телефон доверия

Баннер

ДП

Баннер

Медиация

Баннер

Права ребёнка

Баннер

Наш город

Баннер

Единство

Баннер

Стратегия 2030

Баннер

Единый календарь

Баннер

Твой бюджет

Баннер

Designed by:
VPS hosting Joomla Templates
Web hosting services
Семинар-практикум
Автор: Administrator   
05.11.2022 14:17

5B491D20-5CB0-4088-90FB-3E0A3FEAB1D0.jpg

 

03.11.2022 года в ГБОУ СОШ № 347 Невского района прошёл городской семинар-практикум «Занимательные приёмы работы для профилактики речевых нарушений у обучающихся начальной школы», организованный координатором городского «СОВЕТА логопедов» СПб АППО, учителем-логопедом ГБОУ СОШ № 347 Русиновой Ю.А. при поддержке творческого коллектива единомышленников «Грани успеха».

Семинар-практикум проводился в рамках городских проектов по обмену опытом в едином профессиональном пространстве педагогов Санкт-Петербурга, которые позволяют педагогам глубоко и систематично изучить имеющийся в нашем городе практический потенциал, оценить его эффективность, увидеть мастер-классы, практикумы и видеоматериалы новых приёмов и направлений в практической работе специалистов. Участники подобных проектов могут взять самое интересное для себя, чтобы в дальнейшем использовать в собственной профессиональной деятельности.

В программе семинара были представлены разные направления и ступени педагогического сообщества Санкт-Петербурга. В семинаре приняли участие учёные РГПУ им. А.И.Герцена и СПб АППО, методисты, специалисты Центра социальной реабилитации инвалидов, руководители районных логопедических служб Санкт-Петербурга, представители учителей-логопедов логопунктов всех районов города, учителя-логопеды школы с РАС, учителя-логопеды дошкольных образовательных учреждений, учителя начальных классов, учителя математики, иностранных языков, изобразительной деятельности и технологии в рамках межпредметного взаимодействия.

На семинаре были представлены разнообразные научно-практические материалы: исследовательская работа, тематические презентации, видеоматериалы занятий, фильмы, практические разработки, авторские пособия, тематические альбомы, книги, журналы, созданные педагогами, а также тетради с каллиграфическим почерком и творческие работы их обучающихся.

Большое внимание было уделено работе с детьми, имеющими нарушения устной и письменной речи. Участники семинара представили всю палитру деятельности учителей-логопедов и учителей начальных классов, показали множество интересных, иногда необычных методов и приёмов, которые можно использовать в работе с детьми, имеющими трудности в освоении общеобразовательных программ.

Интерес вызвали выступления учителей разных школьных дисциплин. Учителя математики показали возможности развития ребенка через обучение логике. Преподаватели изобразительной деятельности рассказали о развитии понимания цвета, формы и моторики рук ребенка.  Специалисты по английскому языку отметили, что сталкиваются с дислексиями, дисграфиями у современных детей и выработали свои интересные приемы работы с ними.  Учителям   технологии   удалось показать, как их предмет приводит ребенка в профессию и формируют его жизнь.

Важным аспектом педагогической деятельности является работа по профориентации подростков. На семинаре были представлены эффективные формы профориентационной работы для проектирования профессионального маршрута выпускников «Мой выбор».

Этот спектр профессиональных наблюдений показывает, что многокомпонентная совместная работа специалистов дает те жизненно необходимые компетенции, которые должен получить ребенок по окончании школы.  Педагогическое сообщество обязано определять образовательный маршрут обучающихся, начиная с детского сада, и сопровождать ребенка на всех этапах обучения в школе, при выборе ВУЗа и профессионального самоопределения с учетом личностных возможностей ребенка и потребностей современного общества.

В семинаре приняли активное участие директор ГБОУ СОШ № 347 Невского района Ермакова Галина Александровна и учителя школы: Нициевская С.Е., Коробкина А.А., Симкина О.А., Королева М.Н., Сычева Т.В., Челышова Н.И., Жукова М.А., Курицына О.В., Присталова И.А., Прютц В.В., Сухоруков О.Н., Каталымова И.И., Ермакова М.В., Сыстеров Е.С., Русинова Ю.А.

Подобные семинары давно объединили педагогов Санкт-Петербурга в творческий многогранный коллектив «Грани успеха», который успешно трудится во всех направлениях педагогики, взаимодействует с коллегами, дарит свой бесценный опыт молодым специалистам и просто профессионально дружит.

Такие городские проекты повышают профессиональную квалификацию и компетенции специалистов, оказывают реальную помощь молодым педагогам в развитии их мастерства и необходимых для современного педагога качеств личности, что в свою очередь приводит к повышению эффективности и качества обучения и воспитания подрастающего поколения.

Участники семинара получили в подарок от организаторов программу-буклет с методическими разработками для дальнейшей творческой деятельности. Гости дали высокую оценку организации семинара и отметили, что подобные мероприятия имеют большое значение для развития образовательного пространства Санкт-Петербурга. 

 

 

Обновлено 05.11.2022 14:45
 
ГБОУ СОШ № 347 с углубленным изучением английского языка Невского района, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting