|Для слабовидящих|

Другое дело

Баннер

Министерство науки и ВО РФ

Баннер

Минпросвещения России

Баннер

Комитет по образованию

Баннер

Администрация

Баннер

Отдел образования

Баннер

СПб образование

Баннер

Телефон доверия

Баннер

ДП

Баннер

Медиация

Баннер

Права ребёнка

Баннер

Наш город

Баннер

Единство

Баннер

Стратегия 2030

Баннер

Единый календарь

Баннер

Твой бюджет

Баннер

Designed by:
VPS hosting Joomla Templates
Web hosting services
В помощь родителям. Дети и Интернет
Автор: Селиванова Е.А.   
10.04.2020 00:54

Интернет активно вошел в жизнь современного человека независимо от возраста. Многие родители стремятся обезопасить своего ребенка радикальным способом – тотальный запрет на пользование соцсетями, групповыми чатами и т.д. Однако, так ли это действенно и гарантирует ли безопасное пользование Интернетом в будущем, когда ребенок повзрослеет? — Будет эффективнее проговорить правила поведения в Интернете и под чутким контролем научить пользоваться сетью без риска.

Интернет не только друг, но и враг

Безусловно, Интернет – большое подспорье в жизни школьника. Это источник дополнительной информации для повседневной школьной жизни, это возможность обучения онлайн и общения по интересам. Но, к сожалению, он может представлять и опасность. Объясните детям заранее, с чем они могут столкнуться.

Нежелательное содержимое

Поговорите со школьником о том, что не всей информации, которая размещена в Интернете, можно верить. Объясните на примерах, что можно считать подозрительным и неприемлемым. Договоритесь, что перед тем, как зарегистрироваться на новом сайте, школьник посоветуется с вами и вы сможете обсудить безопасность того или иного ресурса.

Сомнительные контакты

Объясните школьнику, что открытость в Интернете можно сравнить с квартирой, у которой входная дверь круглосуточно нараспашку. И в дверь могут войти как хорошие, так и подозрительные люди, в том числе с плохими намерениями.

Договоритесь с ребенком, что его профили в соцсетях будут закрытыми, и добавлять в друзья можно только тех, с кем знаком лично в реальной жизни.

Объясните психологию, приемы мошенников и киберхулиганов, расскажите, какие уловки они используют, чтобы войти в доверие. Договоритесь, что ребенок будет рассказывать обо всех подозрительных контактах и соблюдать правила безопасного поведения в интернете.

Ложная информация

Расскажите о том, что за аватаркой могут скрываться совершенно другие личности: другого возраста и даже пола.

Убедите ребенка, что нельзя слепо доверять никому, особенно малознакомым или незнакомым в реальной жизни людям.

Обсудите также, что также недопустимо быть распространителем ложной информации и клеветы, что это нарушение закона, и какое возможно наказание.

Ненужные покупки

Одна из самых важных тем в отношении безопасности поведения в сети независимо от возраста. Не разрешайте детям самостоятельно делать покупки в Интернете и вводить данные банковской карты, особенно на сомнительных сайтах.

Если подросток уже имеет личную карту и свободные деньги в своем распоряжении, подробно обсудите, какие сайтам можно доверять и как безопасно оплачивать покупки. Договоритесь, что при любых сомнениях он обратится за помощью.

То же самое касается и оплаты по смс или платных подписок. Регулярно проверяйте телефон на предмет нежелательных подписок, а еще лучше позвоните оператору связи и заблокируйте возможность их подключать.

Заражение компьютера вирусами

Расскажите о том, какой вред могут нанести вирусы компьютеру или другому устройству. Необходимо объяснить школьнику, что перед тем как скачать какую-либо программу, нужно согласовать это действие с родителями. Если пришло вложение неизвестного формата, нельзя открывать его, лучше сразу удалить и очистить корзину.

Перед тем, как открывать любые файлы, полученные через Интернет (даже от знакомого источника), нужно обязательно проверять их на вирусы. Покажите, как проверять на вирусы файлы в формате Word, Excel и архивы. 

Опасность компьютера для здоровья школьников

Компьютер – неотъемлемая часть современной жизни школьника. При соблюдении всех правил поведения в сети интернет, использование компьютера положительно влияет на общее развитие, логическое и абстрактное мышление. Однако, при чрезмерном использовании, он может стать источником проблем со здоровьем школьников.

Ухудшение зрения

Один из самых важных негативных факторов – ухудшение зрения. Длительное время, проведенное компьютером, планшетом или телефоном, сначала вызывает зрительное переутомление, головную боль или головокружение, а в дальнейшем – снижение остроты зрения. Важно ограничивать время за компьютером и нагрузку на глаза.

Статическая поза

Сидя за компьютером, ребенок относительно неподвижен и сохраняет примерно одинаковую позу: смотрит на экран с определенного расстояния, согнутые в локтях руки находятся на клавиатуре или других элементах управления.

Затрудненное дыхание, боли в мышцах шеи, спины, кистях рук – вот лишь некоторые последствия длительного сидения в стесненной позе. Чтобы снизить негативные последствия от «компьюторных посиделок», подберите для ребенка максимально удобные стол и стул, соответствующие его росту.

Воздействие на психику

Доказано, что компьютер требует такой же сосредоточенности, как вождение автомобиля. Захватывающие игры требуют огромного напряжения и влияют на неокрепшую психику. Поэтому, во-первых, важно следить за содержанием игры (особенно на предмет жестокости, крови, ужасов и т.п.), а во-вторых – ограничивать ежедневное время.

 

inet rod 1 inet rod 2 inet rod 3

 

Обновлено 10.04.2020 09:52
 
ГБОУ СОШ № 347 с углубленным изучением английского языка Невского района, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting